Энергопсихолог Григорий Никулин

О вере

Тренировочная статья “О вере” рекомендуется для самостоятельного изучения перед визитом к энергопсихологу с целью формирования теоретической основы взаимодействия со специалистом, расширения кругозора, создания новых ориентиров развития.

Энергопсихолог о вере

Готовясь к написанию этой статьи, я нашёл, как минимум, 27 определений понятия “вера” в философских и религиозных источниках. От пространных и речистых до коротких и сухих, как выстрел. Два примера:

Вера – это жизненная позиция или установка сознания, выражающая убежденности человека в истинности или святости определенных представлений о мире. Вера предполагает принятие таких представлений как самоочевидных, независимо от их обоснованности. Вера может быть не только религиозной, но и рациональной. Элементы рациональной веры всегда присутствуют в науке (доверие к тем или иным подходам, концепциям, аксиомам науки, личностям и т.п.). Религиозная вера основана на откровении, иррациональной убежденности в святости религиозного вероучения, на безусловном поклонении всему, что связано с Богом.”

Источник: Философия: словарь основных понятий и тексты по курсу “Философия”.

“Вера – добровольный союз между Богом и человеком.”

Источник: azbyka.ru/vera

Философские трактовки – всегда достаточно вольные, не имеющие силу закона. Просто потому, что за основу берётся не истинное значение, а нынешнее отношение философа к этому значению. Поэтому философию не рассматривают как науку, это – учение. Не зря ранее на Руси философию называли на свой лад – “любомудрием”, – т.е. любованием способностью красиво мыслить.

Религиозные трактовки также обтекаемы и появляются из опыта. Только не философов, а соответствующих авторитетных сторонников.

Теперь конкретнее.

Задача этой статьи – дать читателям возможность самостоятельного исследования первоначального значения “веры”,

опираясь на некие маячки-объяснения, выставленные мною в помощь, на пути следования.

Итак.

Каждой букве соответствует звук. Мы можем его воспроизводить. Он воспринимается нашими органами чувств: мы его слышим и даже можем тактильно ощутить. Звук имеет волновую природу и уровень вибраций. Волна способна переносить информацию – всё это школьный курс физики.

Т.е., по сути, буква – это изображение звуковой волны , содержащая информацию. А совокупность букв, образованных в слово, – эту информацию детализирует.

Отсюда делаем вывод, что

Слово является ключом для входа в состояние познания.

Как войти?

Расслабляться не будем. Медитировать тоже. Работаем с сознанием. А его надо просто переключить на восприятие нового состояния. Фиксируем нынешнее состояние, просто назначая его местоположение в пространстве перед собой в виде точки. Теперь ищем в этом же пространстве точку, которая явно “откликается” на слово “вера”. Расширяем её до небольшой сферы. Буквы могут находиться в ней. Исследуем сферу на содержимое, перебирая ощущения: тепло – холодно, пусто – полно, вкусно – невкусно, интересно – неинтересно, легко – тяжело и т.п.

Нам нужно определить какое состояние скрывает слово “вера”. Отслеживаем действие вновь полученного состояния на физическое тело. Здесь нет неправильных ощущений, – они для каждого свои. Я, например, ощущаю его как “плотность” и “движение” (читайте статью “О сознании”, чтобы понять почему это так работает).

Находитесь там достаточное количество времени. Будет интересно.

Может возникнуть ощущение невозможности описать это знание словами. А если урезать его до словосочетаний, то теряется объём.

Обратимся за помощью к славянской буквице, которая содержала 49 (говорят, даже больше) известных ныне начертаний-образов, имеющих своё значение и смысл. Получается, что древние славяне в одном символе могли передать больше информации, чем мы сейчас несколькими словосочетаниями.

Вот она:

о вере

Буквица родилась задолго до пришествия Кирилла и Мефодия, была урезана и изменена, и дошла до нас в виде алфавита – без образности, своего смысла и значения. Это уже тов. Луначарский постарался.

Буквицу мы будем использовать по простой причине: слово “вера” не заимствованное, а исконно русское. А если “исконно” (с начала времён, когда создавались правила жизни), то самый старый, на сегодняшний день, перечень букв-образов – нам в помощь.

“Вера” писалась тремя способами:

  • Через ѣ (ЯТЬ) – Вѣра, вселенская сияющая мудрость; взаимосвязь (вѣ) света (ра), показывает, что человек верил на основе знания, которое передавалось из поколения в поколение.
  • Через є (ЕСТЬ ) – ВєрА – это слепая вера, то есть верить на слово, то что сказал тебе кто то из тебе подобных (земных).
  • Через Е (ЕСМЬ), когда верили на основе увиденного.

Картинки можно увеличить:

Образы этих буквиц:

  • Чтобы понять образ буквицы «Ять» – ѣ, рассмотрим её написание по частям: о (земное бытие) + I (небесное бытие) + ― (предел) = ѣ. Отсюда и образ: взаимодействие земных и небесных структур, ограниченное пределом (рубежом); божественная связь (соединение Вселенского и земного бытия). Произносится: ие;
  • є (ЕСТЬ) – форма существования Бытия (быть); нахождение в данной реальности; нахождение в проявленном состоянии; то, что имеет объем и восприятие, зримое и чувственное. Одновременно, это означает и то, что находится в развитии». «Есть» – это все, что касалось именно земной жизни, а не вселенских структур. Произносится: е краткое;
  • Е (ЕСМЬ) – разнообразие, многоплановость, многомерность, обсуждение и рассуждение увиденного, применительно к определенной точке (точкой может быть все). Произносится: йе.

Слова, записанные через разные буквы, через разные образы, – имели совершенно разные смыслы. Мы видим, что Вѣра через Ять (ѣ) означала чистые знания. Теперь путём простого наложения сравните своё состояние от сферы со словом “Вера” с вибрациями слова “Вѣра”. Берём последнее и накладываем на сферу. Есть ощущение понимания?

Наложите слово с другими буквами. Уловили?

Преобразование одной буквы в другую даёт свет и звук на уровне души человека, как и вибрацию всего слова. Например, слово “жизнь” даёт вибрацию в душе человека, направленную на всё физическое тело, где мы получаем результат: выздоровление, выстраивание духовного пути, построение нужных позитивных событий, создание света.

Вывод.

Вера является элементом развития, стимулируя человека к познанию Мира. Это не бездейственное принятие событий без подтверждения. Это направление поиска.

Стоит только, обратившись к вере, задать вопрос “Как?”

Перечень услуг энергопсихолога есть на главной странице сайта в соответствующем разделе.