Энергопсихолог Григорий Никулин

О достижении

Тренировочная статья “О достижении” рекомендуется для самостоятельного изучения перед визитом к энергопсихологу с целью формирования теоретической основы взаимодействия со специалистом, расширения кругозора, создания новых ориентиров развития.

о достижении

Знаете, как это обычно происходит: вы ставите перед собой какую-то грандиозную задачу — к примеру, сбросить десяток лишних килограммов. Эта цель наполняет энтузиазмом, и на его волне начинаются занятия зарядкой каждое утро, бег по выходным, и, может даже, посещения спортзала.

Но проходит время, энтузиазм угасает, и вы сначала пропускаете утреннюю зарядку, потому что хочется еще немножко поваляться в постели; потом перестаёте появляться на тренировках, потому что слишком устали на работе… И вскоре с удивлением замечаете, что практически полностью вернулись к своему старому образу жизни. И даже не заметили, как это произошло.

Статья “О достижении” проявит навык осознанности, который поможет лучше понять, как действительно следует ставить перед собой цели и достигать их.

Отвяжитесь от сроков и обязательств.

Основной ошибкой является подход к достижению цели, как к техническому заданию, – когда главным является порядок с установленным сроком достижения и утвержденным списком действий. В итоге внимание фиксируется на целях, которые находятся где-то там впереди, смещая восприятие в будущее.

Естественно, в следствие такого подхода появляется стресс и тревожность, так как возникает постоянное напоминание насколько далеко находится реализация. А с учетом того, что в большинстве случаев поначалу прогресс скромен и даже едва заметен, – очень быстро утрачивается мотивация. И весь процесс движения к цели рассыпается, оставляя всё на прежнем уровне. Это в лучшем случае.

Снег пошёл, но в процессе иссяк,

Потому что вот всё у нас так.

В.Вишневский

Приходит состояние грусти и сожаления о несбывшихся надеждах. Жалость к себе, претензии к миру. Выводы, которые делаются в таких состояниях – ошибочны. И когда появляется новая цель и новый план её достижения, – всё повторяется снова с точностью до миллиметра.

Вам не кажется, что это выглядит безумно? Альберт Эйнштейн сказал однажды: «Вот что такое безумие — это когда вы раз за разом делаете одно и то же, ожидая других результатов».

Будущее – это не то, куда вы идёте, а то, что создаёте. Дороги следует не искать, а строить. Сам процесс строительства меняет как самого творца, так и его судьбу.

Найдите правильное состояние сознания (настроение) которое вы будете поддерживать на всём пути следования к цели и назначьте её достижение само собой разумеющимся фактом, например, как приход Нового Года (читайте статью “О сознании” в этом блоге) .

о достижении

Определите основные ценности.

Перед тем как ставить перед собой какие бы то ни было цели поймите и примите свои внутренние ценности. Что для вас является самым важным в жизни? Что вы любите, что приносит чувство защищенности, к чему испытываете настоящую страсть и что для вас является истинным успехом? Тогда вы сможете принимать решения о том, чего же действительно хотите добиться в собственной жизни.

А еще стоит осознать тот факт, что ни в коем случае нельзя позволять другим людям определять ваши ценности за вас.

Поэтому чтение статей о том, к чему вы якобы должны стремиться и во что верить, – редко приводит к чему-то хорошему.

Остановитесь на минуточку, загляните в собственную душу и постарайтесь определить это самостоятельно ( статья “О душе”) . И тогда всё что вы делаете, думаете и говорите будет гармоничным.

Как только вы осознаете ( “О сознании” ) и примете ваши внутренние ценности, подумайте о тех целях, которые устанавливали для себя ранее. Задайте себе вопрос, соответствовали ли они вашим ценностям, и если нет, к чему они вам? Каких целей вам проще всего было добиться — тех, что соответствовали вашим ценностям, или тех, что шли с ними вразрез?

Что вы хотите чувствовать в процессе достижения цели — радость или усталость?

Это поможет в будущем больше внимания обращать на чувства и ощущения тела, возникающие во время пути к вашей цели.

К тому же это поможет представить, как изменится ваша жизнь после того, как вы достигнете цели. Это в определенном смысле переместит достигнутый результат из будущего в настоящее, и поможет изменить ваш образ мышления на тот, который способствует достижению результата.

о достижении

Пользуйтесь своим внутренним взглядом каждый день.

Вы можете попытаться взглянуть внутренним взглядом во все остальные аспекты жизни. На что будет похож ваш обычный день? Какие решения будете принимать в этой новой жизни на постоянной основе? Что будете делать изо дня в день?

Старайтесь каждый день уделять хотя бы немного времени на визуализацию создаваемого будущего, а потом включайте то, что увидели, в вашу повседневную жизнь.

Представьте, что вы находитесь в будущем, и живёте жизнью, в основе которой лежат ваши истинные, глубинные ценности (статья “О жизни”). Подумайте о том, каким бы выглядел тогда ваш самый обычный, ничем не примечательный день.

После этого хорошенько подумайте о том, в чём ваши нынешние дни похожи на те, которыми должно быть наполнено основанное на ваших ценностях будущее, и что вы можете сделать, чтобы свести отличия до минимума. И если вы будете поступать так изо дня в день, со временем начнете замечать, что различия между будущим, которое хотите создать для себя, и вашим настоящим с каждым днем становятся все меньше и меньше… И однажды случится так, что вы, оглянувшись вокруг, поймете, что они совершенно одинаковые. Вы достигли цели.., сами.

Энергопсихолог

Какое отношение все это имеет к осознанности?

Смысл осознанности заключается в том, чтобы уметь замедлять темп жизни настолько, чтобы замечать то, что происходит в настоящем, видеть эти события такими, какие они есть, без оценочных суждений.

Заметьте, когда вы устанавливаете для себя определенные цели, то, как правило, относитесь к себе довольно беспощадно и даже агрессивно, раз за разом раздражаясь из-за несоответствия между результатом, виднеющимся где-то в будущем, и тем, где вы находитесь сейчас.

Устанавливая перед собой цели, вы концентрируетесь на том, чего у вас нет. Визуализируя же желаемое, вы показываете сознанию, что у вас уже всё есть и нужно лишь проделать путь, ведущий к этому (статья “О привычке”).

Осознанность помогает жить настоящим, замечать то, что происходит в жизни под носом, быть благодарным за то, что есть, и не чувствовать себя так, будто чего-то недостает.

Используя этот, основанный на осознанности подход для достижения целей, каждый день чувствуя свою душу, вы моделируете своё будущее и принимаете решения, исходя из понимания своей личности и её стремлений.